Специалисты Передовой инженерной школы Южного федерального университета прошли на предприятии стажировку по направлению МЭМС (Микроэлектромеханические системы).
Проект по созданию технологии инкапсуляции МЭМС и развития передовых инженерных компетенций стартовал в сентябре этого года. Южный федеральный университет (ЮФУ) выиграл грант на создание Передовой инженерной школы, одним из партнёров которой является АО «Элемент». В рамках обмена опытом между школой и профильными предприятиями было принято решение о стажировке научных сотрудников на базе АО «НЗПП Восток».
«Главная цель, с которой мы сюда приехали, — это знакомство с предприятием. Ряд задач, которые ставятся школе в области создания новых типов МЭМС, планируются к реализации именно здесь. В рамках школы мы, с одной стороны, готовим студентов, с другой — обладаем исследовательской базой, которая поможет проводить часть мероприятий на этой площадке. Сейчас мы на пути выстраивания деловых отношений между учебным заведением и реальным производственным предприятием, потому что везде есть свои тонкости», — отметил Олег Ильин, главный конструктор Передовой инженерной школы Южного федерального университета.
Как отмечает младший научный сотрудник школы Юлия Житяева, впечатления от поездки крайне положительные. «Мы увидели реальный завод с абсолютно своим жизненным климатом и особенностями. Нам представили уникальное оборудование, но главное — это фантастическая команда профессионалов, что заставляет обращаться именно к вам, искать точки соприкосновения. И это самое ценное».
Стажёры успешно прошли все запланированные этапы обучения, а специалисты АО «НЗПП Восток» со своей стороны выразили готовность к сотрудничеству по реализации планов на новую технологическую линейку.
АО «НЗПП Восток» поделилось опытом с Передовой инженерной школой Южного федерального университета
21 ноября 2022