30 ноября 2022 года в Новосибирске состоялось заседание Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций при Губернаторе Новосибирской области «О развитии системы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Новосибирской области». В заседании приняли участие представители министерства образования, министерства торговли и развития предпринимательства региона, руководители крупных промышленных предприятий, в том числе АО «НЗПП Восток».
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отметил, что в регионе выстроена достаточно эффективная система определения потребности в подготовке специалистов. С 2020 года в Новосибирской области мониторинг и прогноз кадровой потребности формируется на базе автоматизированной информационной системы, разработанной НГТУ. Данные, размещённые на платформе прогнозирования, используются при формировании объёмов региональной потребности в контрольных цифрах приёма (КЦП), позволяют объективно оценить динамику трудовых ресурсов, выявить тенденции их развития, приоритеты востребованности профессий (специальностей) и служат ориентиром при определении необходимого объёма подготовки кадров.
АО «НЗПП Восток» вошло в число предприятий, участвующих в заседании Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций, которые показали положительную динамику в решении кадровых вопросов и реализации целевой программы обучения. На заседании обсуждались механизмы внесения и актуализации информации о потребностях в кадрах производственных компаний на платформу прогнозирования. Совместно с вузами были намечены векторы развития в рамках целевой программы обучения именно под задачи промышленных предприятий — для АО «НЗПП Восток» это важно с точки зрения привлечения инженерно-технических работников.
Еще одной темой заседания стала заинтересованность молодого поколения в инженерно-технических и рабочих профессиях.
«Эти специальности, к сожалению, не самые популярные у школьников и студентов. Необходимо поднимать престиж данных профессий, повышать уровень подготовки в колледжах и вузах, работать с центрами опережающей подготовки. Надеюсь, что совместные действия министерств, вузов, ссузов и предприятий дадут необходимый результат в снижении кадрового дефицита и привлечении молодых специалистов на предприятия», — отметила директор по управлению персоналом АО «НЗПП Восток» Юлия Щ.
Представители АО «НЗПП Восток» приняли участие в заседании Совета по развитию профессионального образования и поддержке системы профессиональных квалификаций
1 декабря 2022
