Акция «Неделя без турникетов» проводится по инициативе Союза машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Принцип проведения акции – открыть двери предприятий для экскурсий школьников и студентов, во время которых можно познакомиться с производством и подумать серьезно о своем будущем месте работы, о знаниях, которые необходимо получить, чтобы достигнуть желаемого.
«НЗПП Восток» традиционно принимает участие в «Неделях без турникетов», более того, интегрирует их в работу своего Научно-образовательного центра. Филиалы шести кафедр вузов работают на базе НОЦ «НЗПП Восток»: четыре кафедры от НГТУ, одна от СибГУТИ и одна от СГУТиТ. Поэтому экскурсионную программу составили так, чтобы по максимуму охватить учащихся всех заинтересованных в продолжительном сотрудничестве вузов Новосибирска, а также привлечь колледжи и школы. Мероприятие проводилось с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности и в соответствии с нормами режима труда.
Экскурсию о заводе в режиме онлайн посмотрели 500 школьников, экскурсии «Этапы разработки интегральных микросхем», «Участки групповых операций по изготовлению кристаллов интегральных микросхем» и мастер-класс «Работа с микроскопом Leitz AMC по визуализации фрагментов топологии ИМС» посетили 253 человека – студенты 1-3 курса НГТУ, СибГУТИ и СГУТиТ, ученики 9-10 классов СОШ№24 и 11-го класса лицея №159.
Новость на деловом портале: ksonline.ru
