24 по 26 октября в Новосибирском Экспоцентре состоялся форум-выставка «Учебная Сибирь». Главная тема форума-выставки — соответствие системы образования процессам развития экономики и общества. В этом году на мероприятии присутствовали 25 345 человек. Из них более 17 000 — школьники и абитуриенты. В работе выставки участвовали представители образовательных организаций, компаний-работодателей и будущие молодые специалисты.
Для профориентации подрастающего поколения свыше 100 крупных образовательных учреждений и 30 организаций-работодателей объединились в сектора. Среди них информационные технологии, инженерия, легкая промышленность, аграрное производство, строительство и архитектура, транспорт, юриспруденция, медицина, военное дело, педагогика и образование, экономика, бизнес и финансы, сфера услуг и туризм.
Программа мероприятия состояла из нескольких событий, участие в которых приняли и представители АО «НЗПП Восток». Кирилл Ипполитов выступил с докладом «о взаимодействии промышленных предприятий с системой СПО по вопросам подготовки квалифицированных кадров на примере АО «НЗПП Восток» на круглом столе «Кадры для промышленности региона», организованный Новосибирской городской торгово-промышленной палатой (НГТПП).
В докладе генеральный директор АО «НЗПП Восток» отметил, что «Предприятие обширно взаимодействует с учебными заведениями, и вместе с базовым колледжем электроники и вычислительной техники (НКЭиВТ) входит в программу „Профессионалитет“, благодаря чему за 2023-2024 гг. удалось восстановить специальность „Твердотельная электроника“ и набрать 25 студентов на целевое обучение. Был создан учебно-производственный комбинат на базе колледжа, где студенты занимаются монтажом оборудования для завода, организована оплачиваемая практика для студентов. Для школьников проводятся экскурсии на предприятии. В завершение выступления, Кирилл Ипполитов подчеркнул, что меры поддержки, которые оказывает государство, на примере „Профессионалитета“, действенные, и призвал участников встречи активно участвовать в них».
В круглом столе «Кадры для промышленности региона» также приняли участие: заместитель министра — начальник управления промышленности и предпринимательства министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Денис Рягузов, начальник управления занятости населения министерства труда и социального развития НСО Ольга Лаврова, президент НГТПП Юрий Бернадский, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Артем Шадрин, директор Фонда «Образование» Майя Гичгелдиева и другие представители органов власти, работодателей и образовательных организаций г. Новосибирска.
Учебная Сибирь-2024: Профориентация и кадры для экономики
28 октября 2024
